О нас

Исходя из Всеобщей декларации прав человека, Конституции Российской Федерации, Федерального закона «Об общественных объединениях» за гражданами закрепляется, как их неотъемлемое право свободы, право создания общественных объединений.

В условиях современной экономической и политической ситуации, духовно- нравственного кризиса, объединение и активизация деятельности общественных организаций в решении городских проблем становится, как никогда, актуальной. Развитие гражданского общества, поддержка социально-ориентированных инициатив, налаживание партнерских взаимоотношений между властью и некоммерческими организациями являются необходимыми условиями дальнейшего успешного развития города и, в частности, района Строгино. Для защиты прав, гарантируемых Конституцией Российской Федерации, необходима самоорганизация граждан, а также расширение функций и повышение эффективности работы местного самоуправления. Для реализации этих задач необходимы сплоченные и скоординированные действия жителей, должна быть хорошо отработана связь с Домовыми комитетами, Советами жителей домов, Инициативными группами и другими общественными объединениями. Решение этой задачи берет на себя общественная организация «Союз общественных объединений жителей района Строгино».

В соответствии с Конституцией РФ мы строим социальное и правовое государство. Это означает, что все реформы имеют смысл только в том случае, если они приносят пользу преимущественному большинству населения (в этом суть социального государства). В обществе должен верховенствовать закон, а не беззаконие или имитация законности (в этом суть правового государства). Население страны и участники общественных объединений в своем большинстве являются приверженцами действующей Конституции РФ, поддерживают законодательство РФ, но только в той ее части, в которой оно не противоречит Конституции РФ. Население страны согласно и поддерживает утверждение Президента РФ, которое он неоднократно высказывал о том, что необходимо всемерно повышать самоуправление и самоорганизацию населения и особенно на муниципальном уровне.

Как свидетельствует многовековой международный и отечественный опыт, территориально-общинное объединение жителей, его самоуправление и самоорганизация является надежной гарантией социально-экономической и политической стабильности в обществе. Если «низы» и «верхи» общества будут едины или, по крайней мере, близки к правильному пониманию и реализации самоуправления и самоорганизации жителей, то можно надеяться на дальнейший подъем и успешное развитие России, как страны и государства.

Поэтому к основным целям и задачам нашего Союза относятся:

• становление правового государства и развитие гражданского общества путем объединения и координации действий жителей и их объединений на уровне местного самоуправления для практического обеспечения Конституционных прав граждан;

• защита и реализация гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод, гарантируемых Конституцией Российской Федерации;

• формирование правового сознания и повышение общественной активности граждан, как в управлении государственными и общественными делами, так и в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

• объединение и активизация деятельности общественных некоммерческих структур в решении актуальных проблем в градостроительной, земельной, жилищной, социальной и других сферах жизнедеятельности граждан;

• борьба с коррупцией и произволом чиновников;

• привлечение максимально большего числа граждан к участию в процессах социального развития своего района, повышение их гражданской активности и ответственности за решение социально-экономических задач, большая часть которых необоснованно и незаконно навязывается нам чиновниками и властями.

Необходимым и обязательным условием для решения поставленных задач является вопрос построения структуры власти. «Вертикаль власти», о которой говорит наш Президент, должна строиться не «сверху вниз», а «снизу вверх». «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ» (ст. 3 Конституции РФ). Народ должен осуществлять свою власть через своих достойных, выбранных им представителей, а не через «засланцев» исполнительной власти, которая властью не является (это – исполнительный орган).

Реализация предложенного проекта уже идет полным ходом. Опыт работы «Союза общественных объединений жителей района Строгино» активно перенимают другие районы Москвы. В десятке районов, используя разработанные нами рабочие материалы (протоколы собраний, положения, уставы), активно ведется работа по созданию общественных объединений жителей (Советы жителей домов, домовые комитеты). Создается база данных примкнувших к нашему движению общественных объединений города Москвы. С уверенностью можно сказать, что в самом недалеком будущем в ряде районов Москвы будут созданы «Союзы общественных объединений жителей», подобные Строгинскому.

Мы с уверенностью можем сказать, что поставленные перед нами цели – реальны, а задачи – выполнимы!

Последние новости

Зачем власти борются с антифашистами?
О нацпроекте «Доступное жилье» можно забыть


 

Ошибка с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда.

Возвращаемая ошибка

Приносим свои извинения за предоставленные неудобства.