Пикет жителей районов Щукино, Хорошево-Мневники, Митино, Строгино напротив Префектуры СЗАО г.Москвы 05 июня 2007 г.

Во вторник вечером 5 июня 2007 года состоялся пикет жителей районов Щукино, Хорошево-Мневники, Митино, Строгино напротив Префектуры Северо-Западного административного округа г.Москвы в защиту своих гражданских прав за достойные условия проживания против безответственной политики уплотнительной застройки на территории округа. Надо отметить, что с пикета жителей СЗАО г.Москвы, состоявшегося 15 мая, прошло более трех недель, и это уже вторая объединенная акция за последний месяц. В пикете приняли активное участие более 30 человек, представляющих самые проблемные адреса на территории округа.

Из открытых окошек Префектуры СЗАО г.Москвы чиновники молча наблюдали за защищающими свои гражданские права москвичами. Наблюдать им было, конечно, проще, чем работая в исполнительном аппарате власти города, уметь профессионально создавать гражданам достойные человеческие условия проживания.

В пикете приняли участие депутат Московской городской Думы, председатель КЗПГ С.В.Никитин, сопредседатель КЗПГ С.В.Селиванкин.

Резолюция акции протеста жителей СЗАО г.Москвы от 15 мая 2007 года была отправлена в городские и в федеральные инстанции. До настоящего времени получен ответ из Аппарата Правительства Российской Федерации.

Комитет защиты прав граждан считает, что не только городская власть ответственна перед москвичами за проводимую в Москве градостроительную политику. В Правительстве Российской Федерации достаточно руководителей, которые обязаны контролировать деятельность исполнительной власти субъектов федерации. Тем более, что в настоящее время именно, с подачи, главы государства осуществляется назначение руководителей регионов. Таким образом, федеральная власть несет высокую долю ответственности и часто, именно, за тот беспредел в сфере городского и жилищно-коммунального хозяйства, который творится во всех весях, городах и областях страны.

Важно понять, сегодня необходимо делать официальные обращения в адрес руководителей всех ветвей высшей государственной власти Российской Федерации и требовать от них не только соблюдения законности и порядка, но и спрашивать с них результат. Если правящий чиновный класс не в состоянии навести порядок, то граждане вправе задать простой вопрос:” А нужна ли им такая власть и стоящая за ее спиной политическая партия “Единая Россия?”

Новая резолюция требований москвичей будет повторно отправлена руководителям Правительства и Парламента Российской Федерации, а также в ответственные структуры города. КЗПГ требует от ответственных руководителей спуститься на землю и заглядывать не только в свои особняки на Рублевке, но и в обычные дворы, около которых стоят дома граждан. Если историческая память у властей поистерлась, то им стоит напомнить, что народ имеет право на самозащиту от тех, кто угнетает его в правах.

Сергей Селиванкин, сопредседатель Комитета защиты прав граждан (КЗПГ).

Репортаж программы «Вести-Москва» от 5 июня 2007 года о пикете см. в разделе "Видеосюжеты".

Последние новости

Москвичам покажут, куда сдавать на переработку домашний мусор
Спикер Госдумы Грызлов назвал Санта Клауса «самозванцем", добавив, что в России для него нет места