Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 Тёплый Стан: застройщики свирепствуют
ecolog2017
2.10.2007, 19:32
Сообщение #1


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 2.10.2007
Пользователь №: 126



В районе Тёплый Стан, что на крайнем Юго-Западе Москвы жители уже много лет ведут борьбу с управой, мэрией и строительной компанией "ПИК". Дело в том, что компания "ПИК" уже построила один дом на территории района, несмотря на протесты жителей, другие два дома: по улице Тёплый Стан дом 5, корп. 3 и по улице Академика Виноградова, сейчас достраиваются и видимо здесь уже ничего не переломить. Все дома предназаначены преимущественно для коммерческой продажи квартир, а в доме по ул. Тёплый Стан 5/3, как говорят, определённый процент пойдёт ФСБ. Все эти дома уже сейчас доставляют массу неприятностей местным жителям: постоянный шум при работах, существенное ухудшение освещения, дома возводят на месте детских площадок, площадок для выгула собак и зелёных аллей. В перспективе ожидается перегрузка прилежащих территорий автомобилями будущих жильцов, так как строительными проектами предусмотрены совсем смехотворные количества гаражных мест... В общем, всё как везде.

Кроме того, планируется снос гаражного кооператива "Круг", что на улице Генерала Тюленева, вместо него хотят строить развлекательный центр "Евразийский", в котором бывшим владельцам гаражей, уже вышедшим на пенсию, якобы будет предоставлено бесплатное парковочное место (смешная подачка (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) ). Развлекательный центр будет находиться в непосредственной близости от жилого массива.

Жители испроьовали множество методов борьбы: писали жалобы чиновникам и в комитет по борьбе с коррупцией, участвовали в нудных и бесполезных переговорах с главой управы, много раз подавали в суд, обращались к политикам, в частности к Митрохину и Зюганову - всё в пустую.

Практиковали жители и прямое действие. Проводились собрания и митинги, один раз жители перекрыли въезд на стройку и сорвали весь рабочий день. Осуществлялась и порча имущества строительной компании, в частности, графити... тем не менее протесты по адресу Тёплый Стан 3/5 загнулись, во многом из-за того, что слишком много внимания было уделено судам и политикам и маловато - прямому действию. Важнейшую роль сыграло отсутствие массовой поддержки населения: митинги собирали по 150 человек, это немало, но лишь единицы из них активно действовали на постоянной основе. В итоге не удалось организовать массовых радикальных действий наподобии тех, что привели к успеху протесты жителей Люблинской улицы в районе Марьино, которые устроив перекрытие дороги, добились прекращения строительства бензоколонки у себя под окнами. Возможно, активистам следовало всю свою энергию направить на работу "в массах" вместо судов и т. п.?? Да, наверняка, это так.

Борьба за гаражный кооператив продолжается и не без успеха. несколько попыток его снести были неудачными - гаражники блокировали технику застройщиков.

Вывод из этой истории, на мой взгляд, следующий: для того, чтобы добиться реального успеха, жильцам необходимо основное внимание уделять именно прмому действию: перекрытиям дорог, митингам, пикетам, саботажным действиям и т. п., так как суды почти всегда на стороне застройщика, а политики, даже "оппозиционные", это любому понятно, лишь обделывают свои корыстные интересики. Однако такая деятельность может быть эффективной лишь тогда, когда ей активно занимается значительное число людей, желатедьно, больше сотни. Поэтому, нужно активно вести пропаганду на улицах, среди соседей, через объявления и т. п. Перед тем, как пойти с очередной жалобой в суд - подумайте, не полезнее ли зайти к соседям по подъезду, дому, кварталу и попытаться разъяснить им необходимость их активного участия в движении протеста? Важно и чтобы жители никогда не передоверяли реальное управление никаким "партийцам" - это конец, это всё сведётся к призывам голосовать за "хорошего кандидата", а дома будут строить и дальше и жители останутся по-прежнему бесправны. Если наша цель - местное самоупровление, значит жильцы должны действительно управлять с собой сами, через домовые комитеты и делегатов от них. Такая система вполне реальна, она практиковалась в т. ч. и в нашей стране в начале 90-х.

Именно за вышеперечисленное ратуют словом и делом анархисты, которые вопреки расхожему заблуждению, не представляют из себя какой-либо очередной политической партии: они не призывают проголосовать за себя на выборах или выполнять указания какого-либо "оргцентра", напротив, анархисты призывают жильцов бороться и управлять собой самостоятельно, объединяясь на низовом уровне.
« Предыдущая тема · Градостроительство (точечная застройка) · Следующая тема »

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Текстовая версия Сейчас: 23.2.2008, 10:40