Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 Микрорайон «В» Даниловского района, В Москве решили «уплотнить» целый микрорайон
Alex147
29.5.2008, 0:35
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 65
Регистрация: 11.5.2007
Пользователь №: 2



На нашем сайте в разделе "Новости" от 22.05.2008 г. уже проходила информация о сходе жителей микрорайона «В» Даниловского района: В Москве решили «уплотнить» целый микрорайон

Видеоматериалы о сходе жителей можно посмотреть в разделе "Видеосюжеты":
- Выступление Сергея Митрохина на сходе жителей: часть 1;
- Выступление Сергея Митрохина на сходе жителей: часть 2.

Сегодня а адрес "СООЖ Строгино" от члена Комитета микрорайона «В» Даниловского района Андрея Великанова пришло сообщение:

"Привет собратьям по борьбе!
Над нами нависла тень хорошо в Строгино известной компании Сити XXI век.
Первую атаку мы отбили.
Давайте объединять действия!
Всяческих вам успехов!
Андрей Великанов".

Администрация сайта считает, что открытая тема "Микрорайон «В» Даниловского района" должна быть продолжена.

P.S.
Члены Комитета района:
Великанов А.Г., т. 674-39-21, 8-903-0124983, Крутицкая наб. 7, кв. 64
Кайсарова Л.И., т. 674-82-88, Крутицкая наб. 9, кв. 62
Александр Борисов
29.5.2008, 1:02
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 20.5.2007
Пользователь №: 10



Об этой протестной акции жителей микрорайона «В» Даниловского района писала "Газета.Ру" от 23.05.2008 г.
Автор статьи Варвара Петренко.

Строителям отпустили грехи


(IMG:http://img.gazeta.ru/files2/2733126/toche.jpg)


Жители юга Москвы протестуют против уплотнительной застройки своего микрорайона. Власти оправдывают точечное строительство тем, что часть вырученного от него денег пойдет на благотворительные цели – помощь РПЦ.

В четверг вечером на Крутицкой набережной состоялся сход жителей московского района «Даниловский», протестующих против уплотнительной застройки микрорайона В. Как рассказали граждане, проектом планировки микрорайона за счет урезания придомовых территорий их домов отводится под застройку несколько земельных участков, на которых компанией «Сити – XXI век» будет построено шесть коммерческих жилых домов.

По словам жителей, в итоге плотность населения микрорайона, который и так уже испытывает острую нехватку социальной инфраструктуры, увеличится почти вдвое. К тому же строительство 14-этажных башен серьезно ухудшит инсоляцию существующих домов: солнечный свет перестанет попадать в окна квартир.

Кроме того, как утверждают граждане, западная половина микрорайона В (Крутицкая набережная) расположена в границе зон охраняемого ландшафта, на которых не допускается строительство капитальных зданий. Причем речь идет не столько о красотах ландшафта, сколько о проблеме грунтов: Крутицкий холм – это нестабильный плывун, пронизанный подземными реками и ручьями, зона набережной – оползневый склон. А значит, проведение тут крупномасштабных земляных работ может привести к трещинам и деформациям фундаментов и несущих конструкций старых домов.

По мнению принявшего участие в сходе депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, строительство в микрорайоне не только небезопасно, но и незаконно, так как, согласно действующему закону о землепользовании, под строительство нельзя отдавать земли общего пользования.

«Это в чистом виде нарушение законодательства, и городского, и федерального,– заявил Митрохин «Газете.Ru». – Земли общего пользования отдаются под коммерческую жилую застройку. И это при том, что микрорайон остро нуждается в строительстве детских садов, гаражей и ФОКов».

О своем несогласии с планами застройки микрорайона граждане уже заявляли на прошедших 30 апреля общественных слушаниях. Однако префектура ЮАО выдвинула свои контраргументы: часть денег, полученных от строительства, будет отправлена на нужды РПЦ.

Впервые о благородных намерениях префектуры граждане узнали три месяца назад, когда получили отказ в ответ на заявление о формировании земельного участка дома № 9 по Крутицкой набережной (там создано ТСЖ). Как следует из письма префектуры от 15.02.2008 № 01-52-11128/7, «до настоящего времени ГУП НИИ Генплана Москвы не разработан проект межевания указанной территории», поскольку проектируется «размещение новых жилых домов на 28,0 тыс. кв. м жилой площади в микрорайоне В с целью направления части средств от реализации указанных площадей на завершение воссоздания приюта для детей-сирот и детей из малоимущих семей при подворье патриарха Московского и всея Руси храмов Николо-Перервинского монастыря». Об этом же говорится и в недавнем ответе из префектуры на запрос депутата Митрохина.

«Мы не думаем, что лишить земли, жилья и прав жителей микрорайона В есть единственный и лучший способ помочь сиротам Николо-Перервинского монастыря, – считает представитель общественного комитета, объединившего инициативные группы домов микрорайона Андрей Великанов. – Сначала надо провести межевание по существующим землепользователям, затем оформить участки в долевую собственность жителей домов и только после этого говорить о тех или иных проектах перепланировки нашего микрорайона.

А деньги для монастырского приюта мы готовы собрать по подписке, пройдясь по домам нашего микрорайона вместе с представителями Николо-Перервинского монастыря».

Кроме того, как рассказал Великанов, власти забывают о своих благих целях и не считаются с мнением церкви, когда это идет вразрез с их планами. «В непосредственной близости от Крутицкого подворья сейчас строится гостиница, – рассказал Великанов. – Но, когда староста подворья попытался возразить против этого, ему ответили, что это земля московского правительства».

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе инвестицонно-девелоперской компании «Сити – XXI век», особенностью проекта реконструкции микрорайона В Даниловского района является его «социально-благотворительная основа», так как полученные в ходе его реализации средства будут направлены на воссоздание приюта.

Заказчиком по строительству приюта, согласно постановлению правительства Москвы от 18 декабря 2001 г. № 1137-ПП, является компания «Сити – XXI век». «Компания уже профинансировала работы по строительству приюта в размере 10 млн рублей, в настоящее переводится еще 10 млн рублей. 10 млн рублей внесены управляющей компанией, – рассказал представитель пресс-службы Сергей Лядов. – Но этих средств недостаточно.

Поэтому с целью поиска дополнительных источников финансирования строительства детского приюта компания «Сити – XXI век» обратилась к ГУП УПЗ с предложением разработать градостроительное обоснование комплексной реконструкции микрорайона».

Кроме того, как объяснили в компании, реконструкция микрорайона является благом и для его жителей: будет проведено дополнительное озеленение, построены новые очистные сооружения, автостоянки, обновлен стадион местной школы. На первых этажах новых жилых домов откроют социально-реабилитационный центр, магазин шаговой доступности, молочную кухню.

Как подчеркнули в пресс-службе, застройщик микрорайона будет выбран по результатам аукциона и возместит ЗАО «Сити – XXI век» средства, направленные им на разработку градобоснования. ЗАО «Сити – XXI век» также планирует принять участие в данном аукционе, но пока, на этапе градобоснования, как и любая иная компания, не может являться инвестором-застройщиком проекта.

Как сообщили «Газете.Ru» в Николо-Перервинском монастыре, компания «Сити – XXI век» является подрядчиком строительства приюта, а вопросами финансирования занимается правительство Москвы. К застройке жилого микрорайона монастырь никакого отношения не имеет. По словам руководителя пресс-службы Московской патриархии отца Владимира (Вигилянского), у РПЦ нет ни собственных строительных подразделений, ни каких-либо договоров или соглашений с ними.

«К сожалению, у меня нет информации по этому случаю, возможно, он абсолютно чистый, – заявил отец Владимир «Газете.Ru». – Но действительно церковью зачастую прикрывают неблаговидную деятельность, как бы получая индульгенцию. Это некрасиво, так поступать нельзя».


По мнению Сергея Митрохина, нужды РПЦ используются властями просто в качестве «идеологического прикрытия», так как «оправдаться социальными нуждами в случае чисто коммерческого строительства сложно».

«Я буду обращаться к святейшему, так как уверен, что церковь не имеет отношения к этим фокусам, а префектура просто использует в своих интересах авторитет РПЦ и порочит ее доброе имя», – заявил Митрохин.


Александр Борисов
29.5.2008, 1:16
Сообщение #3


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 20.5.2007
Пользователь №: 10



Для информации:

(IMG:http://www.velikanov.ru/district_v/img/map.gif)

Микрорайон «В» Даниловского района находится на границе Центрального и Южного административных округов Москвы.

(IMG:http://www.velikanov.ru/district_v/img/krutiz2.jpg)

Холм на берегу Москвы-реки непосредственно за Крутицким подворьем, много зелени, тихие дворы. Одна из улиц, ограничивающих этот участок. называется Арбатецкая. Слово "арбат" - край, граница. Когда-то здесь была окраина Москвы, так же как и улица Арбат с другой стороны Москвы. С холма открывается очень красивый вид на центр города, видно Кремль, несколько мостов Москвы-реки.
Александр Борисов
29.5.2008, 13:50
Сообщение #4


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 20.5.2007
Пользователь №: 10



Микрорайону "В", Даниловского района грозит уплотнительная застройка.

Предполагается построить 28 тыс кв.м нового жилья. На схемах корпуса, которые должны появиться в нашем микрорайоне, обозначены темно-красным цветом.

Корпус 1. 9 этажей, гараж на 50 машин.
Корпус 2. 9 этажей, гараж на 60 машин.
Корпус 3. 14 этажей, гараж на 60 машин.
Корпус 4. 14 этажей, гараж на 60 машин.
Корпус 5. 6-9 и 14 этажей, гараж на 230 машин.
Корпус 6. 16 этажей, гараж на 60 машин.
На месте пятиэтажек подземный гараж на 100 машин.

(IMG:http://www.velikanov.ru/district_v/img/plan1.jpg) (IMG:http://www.velikanov.ru/district_v/img/plan2.jpg)

Уплотнительная застройка не принесет жителям ничего хорошего. Микрорайон построен в 1963-68 годах по типовым проектам с комплексным решением жилой среды. Были спланированы участки зеленых насаждений, детских садов, школ, спортивных сооружений. И вот теперь жадные до наживы чиновники и предприниматели хотят лишить жителей привычной среды обитания, нарушив при этом множество жилищных норм и даже постановлений Правительства Москвы. Это кардинально меняет условия жизни в микрорайоне и нарушает права граждан. Это приведет к тому, что нормальная жизнь в микрорайоне станет невозможной.

Проект уплотнения предусматривает добавление в якобы пустые места новых домов, с использованием коммуникаций и инфраструктуры, на это не рассчитанных. Это свидетельствует о желании получить быструю прибыль, не заботясь о судьбе микрорайона, да и всего города. Это говорит также о нежелании уважать права жителей микрорайона.

В других районах Москвы также идет или предполагается уплотнительная застройка. Жители считают, что стремление строить только сверхдорогую жилую площадь без соответствующего развития инфраструктуры приведет наш город к коллапсу - экологическим проблемам, авариям коммуникаций, пробкам на дорогах, невозможности нормально передвигаться, жить и работать.

Проект, разработанный Территориальной проектно-планировочной мастерской ЮАО, "Градостроительное обоснование размещения жилой застройки на территории микрорайона "В" Даниловского р-на ОЮА г. Москвы, Титул № 355-2007/1341" посягает на права граждан, как в части экологии, безопасности и здоровья, так на права собственности и потребительские права.

Западная часть нашего микрорайона "В" (Крутицкая набережная) расположена в границе зон охраняемого ландшафта (штрих-пунктирная линия на плане), то есть в границах территорий с сохранившимися компонентами исторически ценной природной среды (рельеф, водная система, лес), на которых установлен режим ограничения хозяйственной деятельности и не допускается строительство капитальных зданий и сооружений. Причем, речь тут идет не только об особых красотах ландшафта, но и о сложной геотехнической характеристике грунтов. Крутицкий холм - это нестабильный плывун, пронизанный подземными реками и ручьями, зона набережной - оползневой склон, и проведение тут крупномасштабных земляных работ (котлованы под новые дома с подземными гаражами) может привести к непоправимым последствиям - трещинам и деформациям фундаментов и несущих конструкций близлежащих домов. Итог - дома (легкие конструкции на ленточном фундаменте глубиной всего 43 см) будут моментально признаны аварийными - то есть, потребительские свойства недвижимости как товара будут снижены до минимума или даже до отрицательного значения.

Уместно вспомнить и о других негативных факторах, которые несет этот проект, разрушая благоприятную среду жизнедеятельности (которую защищает Закон г. Москвы № 41 от 11.06.2003). В процессе строительства - это шум, круглосуточное движение тяжелого транспорта, глубокие котлованы, вибрация от их сооружения, затем стрела строительного крана, которая неизбежно будет летать над дворами, где ходят жители и их дети. Деревья и кустарники будут вырублены - кстати, как это согласуется с благоустройством территории, которое в рамках Городской программы "Ответственному собственнику - отремонтированный дом" должно будет состояться после завершения капитальных ремонтов (2008-2009) в этих домах?

На условия проживания (соответственно и на стоимость недвижимости) влияет также уровень инсоляции - то есть количество света, который попадает днем в окна жителей. Риторический вопрос: сколько света попадет в окна 9-этажных домов, когда рядом, нарушая все СНиПы и ГОСТы, вырастут 14-этажные?

Новое строительство не должно нарушать градостроительные регламенты, нормативы плотности застройки и права проживающих в микрорайоне жителей. Один конкретный пример - проект не должен нарушать условия безопасности среды обитания. Между тем уже сейчас в случае опасности подъезд пожарных машин к домам № 5, 7, 9 по Крутицкой набережной был бы весьма затруднен (так как подъехать можно только со стороны Симоновского вала по узким дорожкам). Если же начнется строительство новых четырнадцатиэтажек с огромными котлованами для подземных гаражей, то дома по Крутицкой набережной будут вообще беззащитны в случае пожара.

Этот проект посягает на провозглашенную законодательством общую собственность на придомовые земельные участки (ст. 37 ЖК РФ), мешает оформлению этих участков в общую собственность, уменьшает размеры придомовых участков, и все это в совокупности снижает цену недвижимости, умаляя права граждан, что запрещено ст. 55 Российской Конституции.

Между тем, у жителей есть права и возможности противодействовать уплотнительной застройке. Формирование земельных участков, согласно комплексному решению жилой среды, защитило бы жителей от посягательств. Если жителям удастся добиться формирования земельных участков согласно первоначальному проектированию микрорайона, уплотнительная застройка будет предотвращена. Как это можно сделать, смотрите ЗДЕСЬ.

Уважаемые жители микрорайона и все заинтересованные лица! Любая Ваша помощь (например, юридическая или техническая) может помочь в борьбе против уплотнительной застройки.


Информация получена на сайте Микрорайона "В", Даниловского района
Александр Борисов
29.5.2008, 14:36
Сообщение #5


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 20.5.2007
Пользователь №: 10



Для информации:

26.05.2008. Заявление Объединенного пресс-центра стройкомплекса по ситуации в микрорайоне "В" района Даниловский (ЮАО г. Москвы)






Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы

О Б Ъ Е Д И Н Е Н Н Ы Й . П Р Е С С - Ц Е Н Т Р


--------------------------------------------------------------------------------

125009, г. Москва, Никитский пер., дом 5. Тел.: (495) 961-24-97





ЗАЯВЛЕНИЕ

по ситуации в микрорайоне "В" района Даниловский

(Южный административный округ города Москвы)




В последние дни активизировался конфликт вокруг разработки проекта планировки микрорайона В Даниловского района Южного административного округа города Москвы. Жители данного микрорайона выражают недовольство проектными предложениями по комплексной реконструкции микрорайона.

Объединенный пресс-центр Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы сообщает:

Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы будут приняты все необходимые и достаточные меры для защиты законных прав и интересов жителей города, а также для соблюдения баланса между интересами жителей района и требованиями перспективного развития города Москвы. Проведение публичных слушаний и получение одобрения жителей района на проведение комплексной реконструкции является обязательным этапом согласования и утверждения проекта планировки, градостроительного обоснования, без получения одобрения жителей данный проект не может быть и не будет утвержден.

26 мая 2008 года.
« Предыдущая тема · Градостроительство (точечная застройка) · Следующая тема »

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Текстовая версия Сейчас: 1.6.2008, 21:06