Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 Поселок Бутово: строительный беспредел!
Alex147
17.4.2008, 14:53
Сообщение #1


Активный участник


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 54
Регистрация: 11.5.2007
Пользователь №: 2



Проблема п. Бутово известна не только всей стране, но и зарубежом.

События в Бутово постоянно освещались у нас на сайте в разделе «Новости», а также в разделе «Видеосюжеты».

Тем не менее, как ни странно, на форуме события не нашли отражения.
Думаю, что пора исправить эту ошибку.
Александр Борисов
17.4.2008, 15:13
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 20.5.2007
Пользователь №: 10



(IMG:https://stroginonews.ru/gallery_data/Photo/Putin-Medvedev-2sm.jpg)

Суть и история проблемы хорошо отражена в открытом письме инициативной группы жителей п. Бутово двум Президентам РФ.

Действующему Президенту РФ
Путину В.В.
и избранному Президенту РФ
Медведеву Д.А.


Уважаемые
Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич!


29 апреля 2004г. мэр г. Москвы Лужков Ю.М. подписал распоряжение №837-РП «Об изъятии для государственных нужд земельных участков, попадающих в зону строительства на территории п. Бутово Юго-Западного административного округа г. Москвы».
Пункт 1-ый распоряжения гласит: «Изъять для государственных нужд в установленном порядке земельные участки, попадающие в зону строительства на территории п. Бутово для целей жилищного строительства...».
Статьей 49 Земельного кодекса РФ предусмотрено изъятие земельных участков для государственных нужд только в исключительных случаях и при отсутствии других вариантов возможного размещения объектов, указанных в исчерпывающем перечне данной статьи. Жилищное строительство в перечне объектов статьи 49 ЗК РФ отсутствует.
Нормы ст. 279 ГК РФ требуют государственной регистрации подобного решения органа государственной власти и последующего уведомления собственников, землевладельцев и землепользователей о произведённой регистрации с указанием её даты. Никто из домовладельцев п. Бутово уведомления о предстоящем изъятии земельного участка не получил. Причина в том, что Мосрегистрация отказала Правительству Москвы в государственной регистрации вышеуказанного распоряжения. Арбитражный суд г. Москвы признал отказ Мосрегистрации обоснованным.
Не исполнив требования федерального законодательства, московские власти приступили к выполнению 837-го распоряжения мэра. На жителей, несогласных переезжать из частных домов в квартиры, были поданы исковые заявления в суд на основании 32-й ст. ЖК РФ, предусматривающей отдельное решение органа государственной власти об изъятии жилого помещения путём выкупа. Процедура исполнения подобного решения аналогична процедуре, предусмотренной ст. 279 ГК РФ. Решение об изъятии частных жилых домов у жителей п. Бутово московское правительство не принимало.
Зюзинский суд не стал проверять, соответствуют ли исковые требования московских властей нормам гражданского законодательства РФ или нет. Судьи вынесли заведомо неправосудные решения об изъятии земельных участков и выселении коренных жителей на улицу. Решения выносились заочно на основании подложных актов о якобы надлежащем информировании ответчиков о месте, дате и времени судебных заседаний.
Для исполнения судебного решения о выселении семьи Прокофьевых было привлечено не менее 200 милиционеров, в том числе и из других областей, и взвод ОМОНа, что вызвало бурю гнева и негодования не только у жителей п.Бутово. Проблема п. Бутово стала известна всей стране и зарубежом. Но это не остановило московские власти. 23 августа 2007г. посёлок был блокирован 400-ми милиционерами, и строителям удалось значительно расширить стройплощадку.
Строительство высотных домов на расстоянии 15-40м от частных домовладений создало невыносимые условия проживания для жителей. Насильственная депортация жителей п. Бутово или, по словам московских властей, «улучшение жилищных условий» привела к печальным последствиям. Начиная с 28.04.2007г. по настоящее время, из числа жителей посёлка, переселённых в квартиры и тех, которые не хотели переезжать, умерло 20 человек, в возрасте от 32-х до 84-х лет. Трое перенесли инсульт, некоторые получили инвалидность, у жителей посёлка обострились хронические заболевания. У всех наблюдается повышенная возбудимость нервной системы.
Права и законные интересы жителей п.Бутово, гарантированные Конституцией и государством, попраны московской властью и, в прямом смысле, растоптаны в грязи и забросаны гастарбайтерами, живущими без регистрации в недостроенных квартирах, кусками бетона, фекальными массами и строительным мусором.
На фоне происходящих событий в п.Бутово цинично прозвучали слова депутата Мосгордумы Милявского А., зампредседателя комиссии Мосгордумы по градостроительству: «Основная задача поправок - улучшение жизни москвичей», сказанные им в связи с одобрением Мосгордумы поправок к ЗК РФ, внесённых мэром Лужковым Ю.М. в марте 2008г. Мэр предложил включить жилищное строительство в перечень государственных нужд. Тем самым узаконить изъятие земельных участков у собственников, землевладельцев и землепользователей. Возникает вопрос: «Как надо понимать предыдущие решения и действия триумвирата власти в г. Москве по отношению к жителям п.Бутово?» Единственный ответ: «Это - коррупция».
Хотелось бы напомнить горячим головам, что все гражданские войны начинались с посягательства на частную собственность, особенно, если она является последней.
Уважаемые Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич! Во избежание дальнейших трагических последствий и снятия социальной напряжённости в посёлке прошу Вас поручить мэру Москвы в качестве компенсации за материальный ущерб и нанесённый моральный вред жителям:
1. снять арест с имущества домовладельцев посёлка;
2. отозвать все исковые заявления и отменить заведомо неправосудные судебные решения;
3. предоставить домовладельцам земельные участки на праве частной собственности на территории п. Бутово;
4. на условиях «под ключ» построить качественные индивидуальные дома по проектам, согласованным с домовладельцами;
5. принять меры для прекращения строительного хамства на территории посёлка.

Адрес для ответа: 117624, Москва, ул. Богучарская, д.11
тел. 8-903-541-15-84;

С уважением,
Руководитель инициативной группы жителей п. Бутово /В. Жирнов/
"14" апреля 2008 г.
« Предыдущая тема · Градостроительство (точечная застройка) · Следующая тема »

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Текстовая версия Сейчас: 21.4.2008, 16:12