Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 Создан общемосковский форум http://init.getbb.ru
ОБКОМ
6.3.2008, 21:25
Сообщение #1


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 16.2.2008
Пользователь №: 1 812



В рамках создания общественного движения в качестве ответа на участившиеся силовые действия властей создан форум http://init.getbb.ru , который предназначается для отражения проблемных вопросов, волнующих москвичей. Кроме того, там предполагается обсуждение концепции будущего движения, его названия и т.п.
Просьба к представителям инициативных групп представить на этом форуме информацию о своих группах, а также изложить существо возникших проблем.
Кроме того, на форуме можно и нужно размещать ссылки на информацию, интересную и полезную для всех москвичей, в т.ч. и на находящиеся на данном сайте материалы.
Alex147
6.3.2008, 21:55
Сообщение #2


Активный участник


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 67
Регистрация: 11.5.2007
Пользователь №: 2



Уважаемый ОБКОМ.

На Вашем форуме - проблема с регистрацией. Код подтверждения, который необходимо ввести перед регистрацией, нечеткий и плохо различимый. Лично я попробовал сделать несколько неудачных попыток.
Кстати, с этим вопросом я обращался и к администратору Вашего форума.

С наилучшими пожеланиями.
Администрация нашего сайта.
Виктория
7.3.2008, 9:06
Сообщение #3


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 2.6.2007
Пользователь №: 36



Да, такая же проблема.
ОБКОМ
15.3.2008, 23:08
Сообщение #4


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 16.2.2008
Пользователь №: 1 812



Все упрощено.
Попробуйте еще раз.
Alex147
17.5.2008, 20:11
Сообщение #5


Активный участник


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 67
Регистрация: 11.5.2007
Пользователь №: 2



Цитата(ОБКОМ @ 7.3.2008, 1:25)

В рамках создания общественного движения в качестве ответа на участившиеся силовые действия властей создан форум http://init.getbb.ru


Социальное Народное Движение "МОЯ МОСКВА"

Ф О Р У М Ы


Мы самые обычные москвичи и любим свой город. Но некоторые происходящие здесь явления,

часто ради чьих-то доходов, мешают нормально жить большинству из нас. Этого нельзя допустить.

Мы, жители - тут подлинные хозяева, и извольте с нами считаться!

(IMG:http://init.getbb.ru/images/ranks/init_getbb_ru/munh-5.gif)


Действительно, интересный и полезный форум. В нем принимают участие инициативные группы и активисты нашего города, все те, кто не стоит в стороне происходящих событий, кто пробует изменить нашу жизнь к лучшему.

Поэтому предлагаю, наиболее интересные и острые темы этого форума отразить на нашем сайте.
Александр Борисов
17.5.2008, 20:33
Сообщение #6


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Регистрация: 20.5.2007
Пользователь №: 10



Кампания «ЗЕМЛЯ – НАША!»



ОБЩЕМОСКОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ «ЖИЛИЩНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ»

СОВЕТ ДЕЙСТВИЯ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СПС

СОВЕТ ИНИЦИАТИВНЫХ ГРУПП МОСКВЫ


ОБРАЩЕНИЕ

К ГРАЖДАНСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ПОЛИТИЧЕСКИМ ПАРТИЯМ И СМИ


ЗЕМЛЯ – НАША!



Мы обращаемся к оппозиционным политическим партиям и гражданским организациям, имеющим сколько-нибудь заметную численность в Москве, к независимым СМИ, к инициативным группам москвичей, вообще к москвичам.



Уважаемые сограждане!




Дом и придомовый земельный участок составляют единый имущественный комплекс. Только с оформленным правом собственности на придомовый участок наша собственность на жилье надежна и в прямом смысле слова полноценна. Собственность на землю необходима, чтобы защититься от хищнической стройки в нашем дворе, построить гараж, доступный для нас - жителей данного дома. А главное – именно в статусе полноправных собственников-соинвесторов москвичи должны участвовать в планируемой Правительством Москвы реконструкции сотен микрорайонов, и в качестве своей доли прибыли получить новое жилье, без очереди и ипотеки. Для этого есть все необходимые экономические и юридические условия.


Более трех лет назад федеральное законодательство декларировало, что придомовые участки являются частью общего имущества собственников помещений в этих домах – общей долевой собственностью. Президент подтвердил это как своей подписью под этими законами, так и в «Прямой линии с Президентом России». Правительство Российской Федерации постановило, что «государственный кадастровый учет земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, обеспечивается до 1 июля 2008 г.»; а это означает и оформление этих участков в общедолевую собственность.


Большинство горожан – за общую собственность на придомовые участки. Согласно опросу Левада-центра в марте 2007 года, за нее высказались 49%, против – 33%. А в передаче «Город» на радио «Эхо Москвы» 23 февраля 2008 года, получив информацию, проголосовали «за» 96% радиослушателей, «против» - 4%.


Правительство Москвы не признает право собственности москвичей на придомовые участки под тем предлогом, что эти участки не сформированы, при этом оттягивает их формирование и регистрацию, но передает их инвесторам в долгосрочную аренду под застройку вопреки интересам москвичей. После более чем двухлетних проволочек, под давлением жилищной общественности, Правительство Москвы установило порядок формирования земельных участков и состав документов, представляемых для этого уполномоченными представителями собственников помещений. У московских чиновников уже лежат сотни таких заявлений, но до сих пор лишь единичные придомовые участки переданы в общую собственность.


Похоже, что Мэр Москвы, Правительство и Дума и не собираются выполнять нынешнее федеральное законодательство. 6-го февраля Мэр внес три законопроекта, которые фактически отменяют право общей собственности на несформированные участки, обрезают участки, отдают бюрократии инициативу их формирования, скрыто вводят плату за участки, облегчают резервирование участков «для государственных или муниципальных нужд», ограничивают возможности передачи в общую собственность зарезервированных участков, облегчают изъятие участков «для государственных или муниципальных нужд», расширяют понятие этих «нужд» фактически до полного произвола властей. Это – открытая контрреформа.


Есть и идейные противники любой собственности на землю, кроме государственной. Но мы призываем их посмотреть на мир реально. Придомовые участки – уже наши по Закону. Но они не оформлены, и, пользуясь этим, олигархия их захватывает, застраивает, получает сверхприбыли, а новостройка – по тому же Закону! – сдается в эксплуатацию только с придомовым участком, оформленным в общую долевую собственность. Мы же лишаемся земли, прибыли и рискуем быть выселенными даже из технически благополучных домов под предлогом реконструкции микрорайона...


Сейчас хотя бы на бумаге у нас существует «Окно возможностей», но оно может захлопнуться в любой момент! Наша собственность в опасности!


Мы, общественные организации, подписавшие данное Обращение,


объявляем в Москве кампанию «ЗЕМЛЯ – НАША!»


Мы создаем Штаб кампании.

Мы призываем

1. Политические партии и движения, гражданские организации:

1.1. Присоединитесь к данному Обращению (можно - частично или с оговорками). Назначьте лицо, ответственное за данную кампанию, и сообщите о нем в Штаб кампании.
1.2. Издайте массовыми тиражами методические материалы Штаба и/или свои материалы для москвичей по принятию и оформлению решений общих собраний собственников помещений о формировании придомовых участков. Разумеется, на этих материалах может быть обозначена издавшая их организация.


1.3. Разместите на своих сайтах данное Обращение, методические материалы, а в дальнейшем размещайте текущую информацию Штаба.
1.4. Поручите своим членам инициировать в своих домах решения общих собраний собственников о формировании придомовых участков, вести постоянный мониторинг выполнения этого поручения и сообщать о результатах в Штаб.

2. Москвичей:

2.1. Вникните в существо кампании, отнеситесь к ней как к своему личному делу. Если в Вашем доме нет домкома, правления ЖСК или ТСЖ, комитета территориального самоуправления, то создайте для начала инициативную группу, получите в Штабе методические материалы и поддержите кампанию в Вашем доме своей активной деятельностью, а как минимум - своей подписью под решением общего собрания собственников. Вы вправе принять решение о формировании земельного участка независимо от того, выбран ли в вашем доме способ управления и какой именно. При этом требуйте полноценный участок в соответствии с законодательством, а не обрезанный «по самое никуда».
2.2. В любом случае - если вы еще только включаетесь в этот процесс, или вы уже существенно продвинулись и добились каких-то результатов, а также если встретили сопротивление бюрократии на любом этапе, - сообщите в Штаб все это и ваши координаты. Помните: в одиночку вы не одолеете сопротивление бюрократии.
2.3. В случае необходимости по призыву Штаба кампании примите участие в массовых акциях в поддержку кампании, ведь вряд ли власти уступят без нашего организованного давления.

3. Независимые СМИ:

Рассматривайте эту кампанию как реализацию одной из жизненно необходимых реформ, опубликуйте данное Обращение, разверните обсуждение проблемы в прямых эфирах и на круглых столах с участием практиков, ведите мониторинг кампании, освещайте положительные результаты, неудачи и случаи противодействия.



На сегодняшний день действия и бездействие органов государственной власти (как московских, так и федеральных) в деле реализации прав граждан на общую земельную собственность не оставляют места благодушным иллюзиям. Однако мы надеемся, что общественное давление, интересы развития Москвы и стремление к реальной политической стабильности подвигнут власти на конструктивное взаимодействие с обществом.

Поэтому мы призываем

4. Московскую городскую Думу:

4.1. Отклонить указанные выше законопроекты Мэра, как ущемляющие права граждан.
4.2. Законодательно запретить администрации распоряжаться земельными участками в существующей застройке до тех пор, пока в соответствующем микрорайоне не проведено межевание с публичными слушаниями и кадастровая регистрация всех придомовых участков.
4.3. Установить максимальные льготы по земельному налогу для собственников жилых помещений во всех многоквартирных домах, как это уже сделано для ЖСК и ТСЖ.

5. Правительство Москвы:

5.1. Опубликовать в районных газетах и разместить в Интернете полную информацию о проведенном межевании, о проведенной кадастровой регистрации, а также информацию о кадастровой стоимости земли и величине земельного налога с собственников помещений в многоквартирных домах (пока он не отменен полностью).
5.2. В соответствии с заявлением Президента отменить плату за формирование земельных участков, ведь эта работа давно профинансирована из городского бюджета через различные программы.
5.3. Опубликовать адреса и расписание приема комиссий при префектурах по обеспечению реализации решений общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. Заседания комиссий проводить только с участием представителей собственников.
5.4. По запросам инициативных групп собственников, домкомов, правлений ЖСК/ТСЖ, комитетов ТОС бесплатно предоставлять в режиме «одного окна», в установленный минимальный срок всю информацию, необходимую для проведения общих собраний собственников помещений, в том числе информацию о границах земельных участков, выделенных в свое время при строительстве каждого дома. Предоставлять также закрытые помещения и аппаратуру для проведения информационных собраний жителей и публичных слушаний по межеванию. Незамедлительно увольнять чиновников, не выполняющих эти требования.

6. Государственную Думу и Совет Федерации Государственного Собрания Российской Федерации:

6.1. Отклонить указанные выше законопроекты Мэра Москвы, если их все-таки поддержит Московская городская Дума.
6.2. Внести в федеральное законодательство положения пунктов 4.2, 4.3 и 5.4 данного Обращения.

7. Правительство Российской Федерации:

7.1. Вести мониторинг исполнения законодательства о земельных правах собственников помещений в многоквартирных домах и ежеквартально публиковать его результаты.
7.2. Навести порядок в архивной документации о землеотводах под всю существующую застройку.
7.3. Принять меры к выполнению действующего законодательства в ранее установленный Правительством срок 1 июля 2008 года, либо установить более реальный, но недалекий срок и обеспечить исполнителей финансовыми ресурсами.


Штаб кампании:

Адрес: Москва, Малый Кисловский пер. 7, стр. 1,
телефон: 231-9256,
адрес в Интернете: http://www.jilsolidarnost.ru/ ,
электронный адрес: [email protected]
« Предыдущая тема · Общие вопросы · Следующая тема »

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Текстовая версия Сейчас: 3.6.2008, 2:02