Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц   1 2  
 ПИСЬМА ПРЕЗИДЕНТУ., Избранные статьи известного журналиста Александра Минкина.
Resident
4.12.2007, 3:36
Сообщение #21


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 17.11.2007
Пользователь №: 271



Мне вот это "письмо" больше понравилось.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=831089
Думаю для Минкина тут есть повод для дружеских советов Начальнику крюковедов.
Чего только не читал, но такого ещё нет.
Да и дата "унушаить".
Александр Борисов
7.12.2007, 19:51
Сообщение #22


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 20.5.2007
Пользователь №: 10



Александр Минкин "Вы беременны?" (Письма президенту) (07.12.2007)

(IMG:http://www.mk.ru/f/b/mk/90/315915/m-1.jpg)
Рисунок Алексея Меринова

Владимир Владимирович, быть может, вы что-то знаете о том, как человек устроен. И само живое устройство, и его поведение описаны в книгах, отчеканены в пословицах. Века идут, а он все тот же: дают — бери, бьют — беги. Утверждают, что он (человек) не изменился, с тех пор как его создали или, если угодно, с тех пор как он произошел.

Поэтому его поведение предсказуемо, его реакции предсказуемы.

Человек предсказуем, а вокруг сплошное недоумение. Тех, кто еще не забыл о выборах, изумляет многое. В частности, звучит вопрос: “Откуда 8 процентов у Миронова? Что за чудо?”.

В курилках, в буфетах, по телефону люди спрашивают друг друга: “Ты за кого голосовал?”; говорят о своих знакомых и о том, что знакомым рассказывали их знакомые… Не стану говорить о победителях, о них уже все сто раз сказано. Но о голосовавших за “Справедливую Россию” вообще ничего не слышно, как будто ее нету (между нами говоря, ее действительно нету, фантом). То есть официальные результаты, сообщаемые властью, не соответствуют тому, что люди о себе знают.

У результатов должно быть объяснение. В том числе математическое (беспартийное) и биологическое (исходящее из того, как устроен человек). А иначе это чудо.

Позвольте старинный анекдот. Заболевшему попу велели сдать анализы. Он наполнил бутылочку и послал служанку отнести. Через неделю приходит, а врач ему:

— М-да-а, батюшка, вы беременны.

Бедняга повесился (поверил каким-то результатам, написанным на бумажке). А никакого отклонения от человеческой природы не было. Дура-служанка по дороге в лабораторию споткнулась, уронила, разбила; но она боялась сказать правду и предпочла наполнить, чем могла (с виду не отличишь).

Но не будем о грустном. Давайте о веселом. Где партия Миронова набрала 8 процентов? в какой стране?

Властная вертикаль не умеет раздваиваться. Это ж кавалерийская шашка, а не букет, клинок, а не веник. Кремль в 1995-м, пытаясь загрести побольше электората, уже пытался раздвоиться (Ельцин так и заявил: “Я создал две партии!” — и руками показал, как они будут загребать — одна справа, другая слева). Партия настоящей власти (“Наш дом — “Газпром”) собрала 10 процентов. А дополнительная левая нога (блок Ивана Рыбкина) получила 1 процент. Власть на местах умеет пихать бюллетени, но не умеет делать это в разные стороны.

Это повторилось в 2003-м. “Единая Россия” взяла 37 процентов, а выхухоль (“Партия жизни”) — полтора.

В 2004-м, когда вы остались на второй срок, Миронов был очень активен. Он, выполняя, вероятно, ваше задание, изображал кандидата в президенты. Набрал 0,75 (семьдесят пять сотых) процента.

Итак, в 2003-м Миронов со всеми своими членами — ниже плинтуса (1,5%); в 2004-м Миронов еще ниже (0,75%).

А в 2007-м — восемь процентов? Что он великого совершил за эти три года, чтобы результат его возрос десятикратно?

Совершенно неважно, чем он сумел понравиться у вас, в Кремле. Но совершенно точно, что он ничем не сумел так сильно понравиться народу. Вы что, армию послали за него голосовать? Нет, чтобы собрать 5,5 миллиона голосов, армии не хватает. Надо сгруппировать все силовое: армию, МВД, МЧС, КГБ…

Они, конечно, могут выполнить приказ. Но они (люди в погонах) не могут голосовать против своего Верховного Главнокомандующего. Их устройство этого не позволяет.

С того момента, как Верховный Главнокомандующий (вы) сказал: “Голосуйте за “Единую Россию” (а ваше слово — приказ), у выхухоли не осталось никаких шансов. Она сама это понимала, и ее члены разбегались в разные стороны со страшной скоростью, группами и поодиночке.

Беду усугубляли безумные заявления лидера. Миронов неустанно повторял: “Мы — оппозиция!” — и уточнял: “Но не президенту, а “Единой России”.

Оппозиция? С суконным рылом в калашный ряд? Оппозиция существует только по отношению к власти. А власть — вы. А он — за вас (и даже за третий, четвертый, пятый и т.д. сроки). Ни одна собака не считала его оппозиционером.

Владимир Владимирович, те, кто за вас, следовали вашему указанию: голосовали за “ЕдРо”. А те, кто против вас, даже спьяну не проголосуют за Миронова. А теперь нам говорят, что за выхухоль голосовали миллионы. Марсиан? Вдруг откуда ни возьмись… Неужели он, как анекдотический поп, верит в результаты, написанные на бумажке?

* * *

Все спрашивают: откуда столько-то процентов у тех, у этих, откуда 8 у Миронова… И почти никто не спрашивает: а где приверженцы СПС и “Яблока”? где те, что голосовали против всех? (их становилось все больше, и вдруг исчезли?)

Люди консервативны. Привыкших водку пить к вину не приучишь. Привыкают к газете; многим название важнее содержания — таких зовут “постоянный подписчик”.

Где те несколько миллионов упрямых людей, которые всегда голосовали за “Яблоко” и СПС? Вымерли? — но это не самые бедные и не самые больные. Поверили лозунгам партии власти? — но это не самые глупые.

Сторонникам СПС и “Яблока” всеми силами внушали, что у этих партий нет шансов; чтобы разумные, усталые, ленивые люди сказали себе: “Ну и зачем я попрусь, если шансов все равно нет?” Они остались дома.

Малая часть пошла, чтобы перечеркнуть бюллетень. Была бы там графа “против всех” — “протестантов” пришло бы гораздо больше. Перечеркивание неравноценно голосованию против. Протест не согласен, чтоб его считали испачканной бумажкой. Он остался дома.

Галочки на бумажке вроде одинаковые. Но цена избирателя — разная. Цена тому, кто голосует покорно, равнодушно, от страха, — одна. Цена тому, кто по совести, — другая. Опереться можно только на них.

…Если говорить серьезно, то фальсификация не дает вам узнать, сколько людей на самом деле за вас, сколько против.

Против много. Их стало не видно, но они есть. Симпатии граждан, мысли граждан и — поведение граждан различаются страшно.

Шварц написал пьесу “Дракон”, когда у власти был Сталин. Он и за меньшие провинности превращал знаменитых людей в лагерную пыль. Невозможно понять, как Шварц решился отнести эту рукопись в печать.

ЛАНЦЕЛОТ. Я видел, как вы плакали от восторга, когда кричали бургомистру: “Слава тебе, победитель дракона!”

1-й ГОРОЖАНИН. Это верно. Плакал. Но я не притворялся, господин Ланцелот.

ЛАНЦЕЛОТ. Но ведь вы знали, что дракона убил не он.

1-й ГОРОЖАНИН. Дома знал... — а на параде... (Разводит руками.)

ЛАНЦЕЛОТ. Садовник! Вы учили львиный зев кричать: “Ура президенту!”?

САДОВНИК. Учил…


Видите: дома — одно, а на параде, на службе, на партсобрании, на избирательном участке — другое.

Помните, Владимир Владимирович, всюду висели огромные буквы “СЛАВА КПСС”? Их было очень много (хотя и меньше, чем “РОССИЯ ПУТИНА”), но смысла-то в этих буквах не было. В одну ночь 1991 года кончилась власть КПСС, и ни один человек не вышел на ее защиту.

Люди говорят: “Мы ничего не решаем”. Это правда. Но только до тех пор, пока они не могут ни на что решиться. Они ничего не решают, потому что не решаются выйти на улицу.

Но история показывает, что у Ланцелота есть шанс. Его невозможно подсчитать, правда. Но у Ланцелота всегда есть шанс просто потому, что он не думает о себе, просто потому, что он всегда решается выйти на улицу. И потому, что на его стороне тайные симпатии граждан. Казалось бы, маленький, одинокий, с точки зрения бронированного дракона, голый, а глядишь…

Неужели не читали? Трудно поверить. Вы и ваши так точно и подробно каждый день играете “Дракона”, что либо учили наизусть, либо — природа человека (в том числе драконов) не меняется.

Ваши легко соглашаются изображать Справедливость, Законность... И сами верят в свою беременность.

Вот только Ланцелота никто не может да и не хочет играть. Потому что его нельзя сыграть. Им надо быть, а не притворяться.



© 2007 Редакция газеты «Московский Комсомолец» (07.12.2007)
http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/12/07/society/327658/


Прикрепленные файлы
 071207_Minkin.doc ( 181.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Александр Борисов
19.12.2007, 1:00
Сообщение #23


Активный участник


Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 20.5.2007
Пользователь №: 10



Александр Минкин "Не стоит благодарности" (Письма президенту) (19.12.2007)

(IMG:http://www.mk.ru/f/b/mk/10/217148/m-3.jpg)
Рисунок Алексея Меринова

Владимир Владимирович, это письмо философское (эстетическое, а по-русски — вкусовое). Только говорится, будто о вкусах не спорят, а на самом деле ругаются страшно. Из-за длины юбки, из-за пересоленного борща до мордобоя доходит.

Выходим из редакции — бац! — небо закрыл огромный, но почти пустой плакат. Только буквы: “Спасибо за поддержку”, а сбоку медведь (видимо, автор этих букв). Идем к метро — еще один точно такой же, с медвежьей благодарностью.

Похоже, этот медведь кого-то благодарит за выборы. Нас? Но мы за него не голосовали. Больше того: за прошедшие две недели все мои знакомые и все знакомые моих знакомых, обсуждая меж собой, не обнаружили в своей среде ни одного, который (как бы это помягче сказать) заслужил медвежье спасибо. То есть люди либо за него не голосовали, либо стесняются в этом признаться даже друзьям.

Даже официальная статистика признает, что за медведя проголосовало абсолютное меньшинство москвичей: два из семи миллионов избирателей (30%). А если понимаешь, как эта статистика старается вам угодить, то смело можно делить пополам…

На самом деле их поддержали вы, Владимир Владимирович. И скорее всего это “спасибо” вам адресовано. Но по нашей улице вы никогда не ездите, и зачем они залепили всю Москву (а может быть, и всю Россию) — непонятно.

Знаете, сколько стоит один такой плакат? Тысячи долларов. Значит, потрачены миллионы. Видимо, в заботе о народе (других мотивов у медведей нет). Но нельзя ли было потратить эти деньги с большей пользой — на лекарства там, на валенки?

Кто придумал эту послевыборную агитацию? Много ли сердец она привлекла? Или это деньги на ветер? А чьи это деньги? Невозможно представить, будто жадные медведи раскошелились из своих. Это за них кто-то заплатил. Кто? Зачем?

Не уверен, что это чисто эстетические, чисто вкусовые вопросы; даже досадно, что они так похожи на вопросы следователя. Но недаром сказано “недостаток вкуса ведет к преступлению”. Эта пословица говорит: тот, у кого со вкусом плохо, может оказаться способен на любую гадость. Например, старушку топором по башке — грязное дело, Владимир Владимирович, мокрое дело.

С точки зрения хорошего вкуса любая неискренность, любая фальшь может вызвать тошноту. Вот лежит на тарелке осетрина, выглядит замечательно, а возьмешь в рот — и с отвращением понимаешь, что она второй свежести; и такой он липучий, этот вкус, — ничем не заешь, даже водка не сразу смывает.

Вот показывают ваши встречи, выглядят они замечательно. Приходит к вам Фрадков и говорит: “Я решил подать в отставку”. Умоляет, рассказывает, как пришел к этому решению… И мы должны поверить, что это он сам?

Грызлов и Миронов, поносившие друг друга чуть ли не матерно (а в узком кругу и матерно), вдруг одновременно, как они говорят, ощутили потребность предложить вам в преемники Медведева, но поняли, что без Барщевского у них может не получиться, и вот они все к вам пришли и сказали… И мы должны поверить, что это они сами придумали?
А ткачиха?..

А Медведев, который предложил вам стать премьером, — это он сам придумал? Он, Владимир Владимирович, сейчас вице-премьер. Предлагая вам пост премьера, он тем самым почти отправил в отставку своего начальника (Зубкова) — это как? И Зубков не обиделся, что его зам так себя ведет. А наоборот — одобрил.

Теперь (после вашего согласия) Зубков даже не хромая, а дохлая утка. Он уже уволен. Как он будет работать в оставшиеся месяцы? Кто ему будет подчиняться?

Эти спектакли кажутся очень разными, но с точки зрения вкуса у них есть одно общее и, прямо скажем, неприятное свойство (привкус) — неискренность.

Все то же самое (выдвижения, назначения) могло быть сделано с полной откровенностью, и ничего бы не изменилось. А вранья не было бы. Оно вроде безобидное, но доверие умирает. Не жалко?

Помните, может быть, как Ельцин в июне-96 на следующий день после первого тура пожимал в Кремле руку Лебедю: “Назначаю Александра Ивановича секретарем Совета безопасности и советником президента по национальной безопасности, как мы ранее и договорились”. Все ахнули, потому что Лебедь на выборах изображал оппозицию, но и только, и жизнь пошла дальше.

А тут каждый день по дороге на работу и с работы перед тобой девушка с лифчиком и медведь “спасибо за поддержку”. Зачем многодневное спасибо? Можно было бы по телевизору один раз сказать — весь народ услышал бы. А теперь ходят люди каждый день, стиснув зубы.

А эти, которые придумали плакат, — неужели они искренне благодарят людей? Они, что ли, не знают, как все было на самом деле.

* * *
“Распад СССР — величайшая трагедия ХХ века”, — говорили вы не раз. Но мало кто извлек столько карьерной и денежной пользы из этой трагедии, сколько нынешняя власть.

А давайте вспомним. Как ни старалась Америка, а первый спутник — наш, Гагарин — наш… Почему же мы проиграли простоватым, маловысококультурным?

У них невозможно было, чтобы человек с таким состоянием здоровья, как у Брежнева, правил 30 лет; с такими симптомами, как у тяжелобольного Черненко, был бы избран руководителем страны.

При чем тут это? А при том, что правление генсеков и ежегодное голосование за них с результатом 99,8 было построено на лжи, в которую никто не верил. Те выборы, те плакаты “спасибо партии родной” были враньем, и все это понимали, и все это рассыпалось в один момент.

Зачем сегодня, когда вы все молоды и здоровы; когда власть взята всерьез и надолго; когда оппозиция укатана так, что неотличима от статистической погрешности (и значит, ничем не грозит) — зачем в таких роскошных исторических условиях опять применять вранье?

Бессмысленное, ненужное вранье — похоже на деятельность психически больных политтехнологов, которые так привыкли жульничать, что уже органически не способны говорить правду. А ведь на вранье ничего толком не держится, и в любой момент все может рассыпаться.

А когда начинает сыпаться, вранье всегда (во все времена) и везде (в любой стране) пытается удержаться на штыках. Оно затевает внешнюю войну или гражданскую войну (поиск врагов народа) и с опозданием понимает, что всего-то надо было начать говорить честно.

Может, прикажете снять плакаты? Эта медвежья услуга, эта наглядная неискренность унизительна для нас и даже для вас.


© 2007 Редакция газеты «Московский Комсомолец» (19.12.2007)
http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/12/19/society/329752/


Прикрепленные файлы
 071219_Minkin.doc ( 171 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
« Предыдущая тема · Общие вопросы · Следующая тема »

2 страниц   1 2
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Текстовая версия Сейчас: 24.12.2007, 3:12