Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 Чертановский излом
magidd
8.10.2007, 20:52
Сообщение #1


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 30.8.2007
Пользователь №: 74



Чертановский излом

08 окт 2007

Крупный митинг, переросший в пикет, переросший в потасовку с ментами.
Есть пострадавшие, задержанные, необходима помощь!
Сегодня состоялась акция протеста против точечной застройки в Чертаново (ул. Чертановская 41) . Дело в том, что правительство москвы данную стройку (строительство во дворе дома элитного жилого комплекса из трех высотных зданий и подземного гаража) признавать точечной отказывается, из-за чего и обостряется конфликт.
Собравшиеся (числом по разным оценкам от 200 до 300 человек) снесли забор вокруг стройки, а через пол часа после начала (в 19:30) перекрыли проезжую часть, где и стали проводить митинг. Прибывший наряд полиции попытался задержать наиболее активных граждан, чему стали препятствовать жильцы. Была потасовка.

По другой версии сначала был митинг, потом сломано 70-т метров забора, послее чего перекрыта проезжая часть (где-то минут на сорок). Протестующие ушли на тротуар после того, как полицаи пообещали никого не задерживать.
Через несколько минут после этого менты задержали несколько человек, в ответ на что участники схода предприняли попытку вторичного перекрытия улицы.

Ментов на месте событий по разным оценкам от сто до двухсот.

Есть задержанные:
несколько человек были задержаны станции ул Академика Янгеля (между Пражской и ул. ак. Янгеля), зашли в магазин купить сок, когда вышли - на них стали нарываться какие ребятки в штатском, потом провоцировали драку, которую в итоге и начали. Прибежали менты, говоря, что люди типа митингуют (ага, в магазине то), избили и отвезли в отделение (у одного из них разбито лицо).

Причем, что самое интересное - участие задержанных в митинге ничем не доказано, кроме ментовского ора.

Задержанных везут в чертаново центральное, тел.:(495) 3117445.
Еще несколько человек задержаны, они в южном чертаново, тел.: (495) 3870822
Так же телефон 3120690
Следите за сообщениями здесь
bessmertni.livejournal.com/13188.html
Кульпин Александр
7.1.2008, 12:05
Сообщение #2


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 7.1.2008
Пользователь №: 712



ЗАСТРОЙКИ «НЕТ» - ЗАДЕРЖАННЫЕ ЕСТЬ


Как часто, после громких летних заявлений одного лицемэра, приходится слышать расхожее: «Точечная застройка?- Так ее же запретили!» Прежде чем повторять, послушайте вот о чем …
Под вечер 8 октября, недалеко от м.«Пражская», перед забором стройки ООО «Гарант» во дворе ул. Чертановская, 41 на встречу с депутатом МГД собрались жители двора и активисты Совета инициативных групп Москвы - около 150 человек.
Стройка еще не начата, а только огорожена. Стоят деревья, детские площадки. Налицо прямое нарушение августовского распоряжения мэра № 714- прекратить всякие попытки строительства в озелененных благоустроенных дворах. Казалось бы, и спорить тут не о чем - стройку надо закрывать.
Случай этот в Москве далеко не единственный. Аналогичная ситуация имеет место на ул. М. Филевская,40, ул. Удальцова, 4-8, ул. Роккосовского, 42, ул. Ак. Павлова,19 . Ни в одном из этих мест строители и не думают освобождать занятую территорию, обзавелись охранниками в джипах с повадками «пацанов». Власти префектур и управ их покрывают, распоряжение мэра № 714 выполнять и не думают, от возмущенных жителей отговариваются, чем провоцируют жителей на протест, а на попытки протеста отвечают милицейским террором. Подавив очередной протест, строители злобно, враждебно двигаются еще на шаг вперед. Иначе как оккупантами их назвать нельзя. Закон безмолвствует, торжествует сила, а слабейшему предлагается смириться и не возникать.
Распоряжение мэра № 714, фактически, саботируется. Поверить доброхотам, которые наивно считают, что мэр «не ведает», что творят его приближенные, хочется, но не получается… Лукавый мораторий.
… Митинг длился недолго, уже через полчаса участники начали помогать мэру выполнять его распоряжение и руками и ломами выломали часть периметра ограждения на глазах у собирающейся милиции и камеры оперативной съемки.
Пока милиция и охрана живой цепью закрывала от штурмующих ворота стройки, основная часть протестующих спорить с силой не стала, вышла и перегородила ул. Чертановскую. Уже 250 человек стояли и целых 38 минут требовали префекта. Из всех перекрытий улиц в Москве это было самое продолжительное и многолюдное.
Милиция чухалась, чухалась и расчухалась - через 38 минут их стало столько же, сколько нас-150 сотрудников, не считая в штатском. На противоположной стороне улицы незаметно припарковались малиновый «Хаммер» и черный «Ровер», а пешеходную дорожку перегородила цепь «спортсменов».
Люди даже успели провести на дороге импровизированный митинг. Дети в мегафон кричали своими детскими голосенками, что это их двор и, если надо, они снова выйдут его защищать. Они одно забыли - поблагодарить дядю в кепке за такое счастливое детство. Запомнилось выступление представительницы другого, Головинского, района Москвы, приехавшей поддержать жителей. Идея такая - провести в Москве общегородской референдум по упорядочению застройки, возврату к местному самоуправлению, так «заботливо» урезанному лицемэром, и по изъятию строительной сверхприбыли, так ловко уведенной от москвичей в пользу некоторых родственников и некоторых госслужащих типа Ресина ( по совместительству прямого частного собственника 60 % строительного бизнеса в Москве ).
Приехал глава управы и люди обрадовались.
А дальше было уже не смешно. Под обещания милицейских чинов никого не задерживать, люди ушли с дороги. На отходе задержали 2 жителей. Остальных окружили внушительным сплошным кольцом милиции, которую пришлось стягивать даже с Бирюлева. И в этом кольце на глазах у всего Чертаново стояли люди, с которыми беседовал глава управы. Очевидно, по- другому он с людьми объясняться еще не научился.
Когда прибыл зам. префекта ЮАО по строительству Юрий Иванков, людям с большим трудом удалось убедить милицию выпустить их во двор для продолжения беседы на месте строительства. Там, у забора, протестующие договорились об его встрече с инициативной группой и убедили освободить задержанных. Об освобождении одного их них сообщили. Успокоившиеся, поверившие, уставшие - протест длился уже более трех часов - жители в основном разошлись. Оставшимся, в основном приехавшим из других районов активистам, предложили снова пройти к дороге и там «подождать» приезда второго освобождаемого задержанного. Зам. префекта ЮАО по строительству Юрий Иванков, лично обещавший освобождение, привел людей к дороге и куда-то ушел. А оставшихся, менее полусотни людей, окружили тройным кольцом все те же полторы сотни милиционеров. Не выпускали никого! Тон резко сменился. Никто, оказывается, никому ничего не обещал. Задержанные, оказывается, избили милиционера, о чем обещавшие и ведать не ведали. А потому и всем вам, граждане приезжие, надо добровольно проехать в отделение. На языке «пацанов» это называется: на «базаре» «развели». После получаса уговоров людей стали просто тупо брать, пачками. Задержали 30! человек, почти всех. Держали в отделении по камерам всю ночь и до обеда, до суда. Первому из обвиняемых, мировой судья уже присудил 5 суток ареста.
Отсюда частный вывод: в вопросы общегородского референдума необходимо добавить выборность мировых судей.
Из всех задержаний протестующих против точечной застройки в Москве это было тоже - самое многолюдное. Гражданам, считающим, что точечной застройки уже «нет - ее же запретили», простой вопрос: если точечной застройки нет, то почему задержанные есть?
Дорого обошлись москвичам эти 38 минут счастья.
Слава им! – Настоящим гражданам, которые не щадя себя, идут в битву с лицемерием московских властей. Они ведут, не постесняюсь этих слов, битву за Москву. Позор педироссам! – Они обещают и не выполняют.
… Избежав задержания, мы возвращались по ночной Москве и взгляд наткнулся на предвыборный щит одной знакомой Вам партии: «Голосуйте за родной город!». Люди! – Не верьте ни одному слову этих лжецов и лицемеров! Вспомните слова: «только б ты осталась лучшей на планете, самым справедливым городом земли» и сделайте для этого все, что в Ваших силах. Вставайте за себя, за свой двор и вставайте помочь другому. Если мы себе не поможем - кто нам поможет?! Не ленитесь хотя бы дойти до урны и сказать «нет!» эти «козлам» и лицемерам.
Не поддавайтесь этому убогому «а чё это даст?». Мы москвичи, а не обыватели. Просто сделайте это.


Кульпин Александр, координатор Совета инициативных групп Москвы.
« Предыдущая тема · Градостроительство (точечная застройка) · Следующая тема »

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

Текстовая версия Сейчас: 3.2.2008, 7:03